Seguici su

Ufficio Tributi

Responsabiledott.ssa Alessandra Sorce
Telefono0702360203
Emailalessandra.sorce@comune.sestu.ca.it
PECprotocollo.sestu@pec.it
Orario Ufficio
Lunedì
11:00/13:30
Martedì
16:00/17:30 (solo su appuntamento)
Mercoledì
Giovedì
16:00/17:30
Venerdì
11:00/13:30
IndirizzoVia Scipione 1 - piano terra
Email Ufficiotributi@comune.sestu.ca.it

Competenze principali

FunzioniAttività non esaustive di competenza del Servizio
Direzione, sovrintendenza e coordinamento per l'attuazione delle politiche tributarie dell'Ente.Analisi e studio della normativa di settore; elaborazione di simulazioni e proposte in materia di tributi locali;
predisposizione di proposte di deliberazione e di regolamenti inerenti ai tributi locali;
gestione amministrativa e contabile delle entrate tributarie;
gestione del contenzioso tributario;
imposta comunale sugli Immobili (ICI - IMU)
• gestione delle attività riguardanti l’imposta relativa all’anno in corso e il recupero dell’evasione;
• riscossione con i relativi adempimenti;
• controlli finalizzati al recupero dell’evasione;
• gestione e coordinamento delle procedure legate al recupero del tributo evaso;
• rapporti con i contribuenti;

Tassa Rifiuti (TARSU-TARES):
• gestione delle attività riguardanti la tassa relativa all’anno in corso e il recupero dell’evasione;
• predisposizione ruoli per la riscossione del tributo annuale;
• controlli finalizzati al recupero dell’evasione;
• gestione e coordinamento delle procedure legate al recupero del tributo evaso;
• rapporti con gli agenti della riscossione;

Imposta comunale sulla Pubblicità e Diritti Pubbliche affissioni:
• verifica del rispetto degli adempimenti contrattuali da parte del concessionario;

Tosap:
• rilascio delle concessioni per divieti di sosta e passi carrabili;
• verifica del rispetto degli adempimenti contrattuali da parte del concessionario

Personale operativo assegnato all’Ufficio

DipendentePisanu Anna Franca
Telefono0702360274
Emailanna.franca.pisanu@comune.sestu.ca.it
DipendenteFilomena Piras
Telefono0702360222
Emailfilomena.piras@comune.sestu.ca.it
DipendenteManuela Mura
Telefono0702360253
Emailmanuela.mura@comune.sestu.ca.it
DipendentePaola Serra
Telefono0702360252
Emailpaola.serra@comune.sestu.ca.it
DipendenteIlaria Mura
Telefono0702360254
Emaililaria.mura@comune.sestu.ca.it
torna all'inizio del contenuto